Mirga Gražinytė-Tyla | Dirigentin Lang Lang | Klavier
Werke von Ravel und Debussy.
Die Staatskapelle in der Neustadt.
Marie Jacquot | Dirigentin
Mirga Gražinytė-Tyla | Dirigentin
Lang Lang | Klavier
Kammermusikaustausch mit dem Gewandhausorchester
Werke von Schumann, Fauré und Beethoven
Myung-Whun Chung | Dirigent
Messiaen: »Turangalîla-Symphony« für Klavier, Ondes Martenot und Orchester.
Elim Chan | Dirigentin Friedrich Thiele | Violoncello
Werke von Chopin, Tschaikowsky, Debussy und Strawinsky.
170 Jahre Tonkünstler-Verein zu Dresden
Werke von Pisendel, Hindemith und Schumann.
Tugan Sokhiev | Dirigent
Schostakowisch: Symphonie Nr. 7 C-Dur op. 60 »Leningrader«
Christian Thielemann | Dirigent
Mahler: Symphonie Nr. 8
Daniele Gatti | Dirigent
Werke von Schönberg und Mahler.
Werke von Bruckner, Suk, J. Knauer und Smetana.
Andrés Orozco-Estrada | Dirigent María Dueñas | Violine
Werke von Lalo und Dvořak.
Rudolf Buchbinder | Klavier und Leitung
Mozart: Klavierkonzert Nr. 27, Nr. 21 und Nr. 20
Werke von Küchler, Fauré, Dohnányi und Mendelssohn.
Finnegan Downie Dear | Dirigent Sven Barnkoth | Trompete
Werke von Webern, Kurz und Schubert.
Daniele Gatti | Dirigent Frank Peter Zimmermann | Violine
Werke von Saariaho und Schumann.
Riccardo Minasi | Dirigent Emily D’Angelo | Mezzosopran
Werke von Hindemith, Czerny und Dvořák.
Philippe Herreweghe | Dirigent Friedrich Thiele | Violoncello
Werke von Haydn und Mozart.
Karina Canellakis | Dirigentin Fatma Said | Sopran
Petr Popelka | Dirigent Antoine Tamestit | Viola
Werke von Schnittke, Tschaikowsky und Strawinsky.
Werke von Caplet, Thuille, Françaix und Poulenc.
Alessandro de Marchi | Dirigent Joachim Hans | Fagott
Werke von Respighi, Vivaldi, Strawinsky und Bach.
Daniele Gatti | Dirigent Markus Werba | Bariton
Naturlieder aus »Des Knaben Wunderhorn« Beethoven: Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68 »Pastorale«
Zum Gedenken an die Zerstörung Dresdens am 13. Februar 1945
Daniele Gatti | Dirigent Sara Blanch | Sopran Christian Gerhaher | Bariton
Mahler: Lieder aus »Des Knaben Wunderhorn« und Sinfonie Nr. 4 G-Dur
Werke von Telemann, Gál, Jacob und Brandl.
Herbert Blomstedt | Dirigent
Werke von Beethoven und Sibelius.
Anna Rakitina | Dirigentin Robert Langbein | Horn
Werke von Frannek, R. Strauss und Sibelius.
Palmsonntagskonzert
Mahler: Sinfonie Nr. 2 c-Moll »Auferstehungssinfonie«
Werke von Bonis, Crumb, Hummel und Hensel.
Tugan Sokhiev | Dirigent Sol Gabetta | Violoncello
Werke von Schostakowitsch und Bruckner.
Kammermusikaustausch mit dem Gewandhausorchester Leipzig
Werke von Krenek, Schostakowitsch und Brahms.
Daniele Gatti | Dirigent Michèle Losier | Alt Damen des Sächsischen Staatsopernchors Dresden Kinderchor der Semperoper Dresden
Mahler: Sinfonie Nr. 3 d-Moll
Mateusz Molęda | Dirigent Ami Yumoto | Violine
Werke von Mendelssohn
Marie Jacquot | Dirigentin Kirill Gerstein | Klavier Helmut Fuchs | Trompete
Werke von Schostakowitsch und Weill.
Werke von Schulhoff, Saglietti und Beethoven.
Werke von Brahms und Schumann.